Про валы на 16Ве наддутые моторы. Теория и Практика

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
спросите у Бори в чем его приход,я минут 40 слушал. очень бюджетный вариант я вам скажу.... ну а если проще....:кулаки там злее и острее. проверенно практикой.:i_am_so_happy:
Дык вот и я о чем грю, номальный бюджетный туненх, как выпуск на впуск у шеснарика:girl_angel:
Yarik, как оно с новым валом?
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Дык вот и я о чем грю, номальный бюджетный туненх, как выпуск на впуск у шеснарика:girl_angel:
Yarik, как оно с новым валом?
+1! ждем восторженных рассказов реального владельца, про то, как повалило....

(выпуск на впуск у шеснарика--это только если руки из правильного места растут, так как там есть что этими руками поделать)
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
(выпуск на впуск у шеснарика--это только если руки из правильного места растут, так как там есть что этими руками поделать)
Все в ажуре, по крайней мере у меня
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
как как.... с 16в проще. чик свел валы и порядок а тут он сцуко один и крути как хочеш :(
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
если кому интересно. немного конечно не по теме но ....
визуальное отличие впускнх распредвалов
слева KR посередине 9A справа ABF
дума насчет оптимального варианта на своей второй кореге (1,8 16vt сдепень 9,0 ккк26 1,5бар) воткнуть то что справа :)
 

Вложения

  • Мне нравится +0
Реакции: tRASHer

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Все в ажуре, по крайней мере у меня
тебе категорически надо написать про то, как ты этот вал переделывал, с фотками процесса ну или хотя бы того, что получилось!!! и закинут это в фак.

SCHRICK Nockenwelle 268°/276° новый в коробочке привезу за 320 EUR
бугага
а кэт кам для 16 ве турбо с подъемом 11.5 под гидротолкатели можешь?

Расскажите про вал от AKL 050>>>A , база по шейкам вроде наша... острее кулачки, фазы похожи на 026>>>G
ставил себе 026G , снизу сильнее разряжение(без наддува) , на хх больше вибрация, на верхах в наддуве хуже стока.
во!!!
ты судя по всему, изучал вопрос....

а не смотрел--различаются валы на пг первых и последних годов выпуска?
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
тебе категорически надо написать про то, как ты этот вал переделывал, с фотками процесса ну или хотя бы того, что получилось!!! и закинут это в фак.
Обрезал второй выпускной (благо у меня их два)....при установке я полагаю его нужно будет довернуть на 90 гр чтобы встал как родной. Разрезной шкифф ГРМ слепил из штатного, до звездочки пока руки не дошли сделать чертеж ответки и отдать на изготовление, а может и без нее попробую...хз как ночну собирать 16v там видно будет. :)
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
без разрезной звезды на самом валу лучше и не начинай этот замут. Я перед сведением валов не один месяц литературу колбасил и после 5 часов все выставлял, и 3 раза перестраивал и подгонял перекрытие
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Spymaster

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
Если "на глазок", то выпускной как-бе так сказать развернут где-то на 90 гр, если довернуть его на это угол то он становится в положение родного в ВМТ.....перекрытие в пару градусов мона организовать и разрезным шкивом ГРМ:scratch_one-s_head: как-то так, но это еще не окончательный вариант....перекрытие мона ведь ваще не делать а свести валы в ноль,тк накрутить можно по-разному, вплоть до встречи на оборотах:drinks:
Если застремаюсь, то у меня ишо есть КР впускной, мож его по-первяни воткну
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
я предлагаю вернуться в практическую часть


сколько градусов составляет один зуб на шестеренках(которые цепью соединены)
?????


если звезда уже стоит на валу и применение валов соответствует их назначению,
-вот это о чем?
когда выпускной на впуск ставят--это, по твоему, соответствует назначению? тут вроде это обсуждали....

на выпускной вал, который ставят на впуск надо шестерню перепресовывать, чтоб в регулировки попасть? или достаточно разворота на 90 град? при таком развороте точно получится минимально возможное перекрытие? ( тут интересен вопрос про величину одного зуба в градусах) т.е в итоге хотелось бы понять--надо ли при таком сетапе делать разрезную шестерню, которая цепочку крутит...



как как.... с 16в проще. чик свел валы и порядок а тут он сцуко один и крути как хочеш :(
1. это не совсем так(или мы не понимаем друг друга--мы тут обсуждаем не штатную установку 16 ве валов--а когда на впуск ставят выпускной вал)

2. именно в этом все и дело--что у 8 ве вала значение перекрытия статично. именно поэтому и интересно, каков результат установки вала с бОльшим подъемом, но с расширенной по сравнению с штатным значением фазой.
мой прогноз-- на низах точно не поедет.
 

falcon4uk

Теоретик
Сообщения
231
Реакции
26
я предлагаю вернуться в практическую часть


сколько градусов составляет один зуб на шестеренках(которые цепью соединены)
?????
14.4

-вот это о чем?
когда выпускной на впуск ставят--это, по твоему, соответствует назначению? тут вроде это обсуждали....
каюсь, прочитал невнимательно
как будет возможность - проведу замеры с родным кр-валом, и близким по характеристикам к выпускному
мой прогноз - разница на турбомоторе будет в пределах погрешности замера
могу обосновать теоретически ;)
о практике - следующее сообщение
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
14.4

мой прогноз - разница на турбомоторе будет в пределах погрешности замера
могу обосновать теоретически ;)
о практике - следующее сообщение
14.4 градуса.... это же дохрена.... т.е если ошибиться с установкой--никакой разрезной шестерней не компенсируешь....


про разницу-- что с чем сравнивать:

1. штатный 9а вал (9 мм подъема) с выпускным валом (10.3 мм подъема)

2. штатный кр вал 9.6мм подъема с выпускным валом (10.3 мм подъема)

3. штатный абф вал с 10.8 мм подъема с еблей по установке выпускного вала (10.2 мм подъема)


вот я вот например когда 9а вал сменил на вал от кр --разницу ощутил очч приличную и программулина диги-инж тоже вроде учуяла.


а вот когда сменили кр вал на вал от абф --программулина почувствовала разницу--а я не очень....
 

falcon4uk

Теоретик
Сообщения
231
Реакции
26
2. именно в этом все и дело--что у 8 ве вала значение перекрытия статично. именно поэтому и интересно, каков результат установки вала с бОльшим подъемом, но с расширенной по сравнению с штатным значением фазой.
мой прогноз-- на низах точно не поедет.
прогнозы это хорошо
имею пассата атмо 2.0 8в, боевая машина предпринимателя
пробег мотора уже за 100 тысяч
на 274/270 градусном валу с подъемом 11.1/11
158 л.с.
150 ньютонов на 2200, растет до 220 на 4400-4500
до скольки у мотора "низы"? риторический вопрос...

его предшественник 1.8 имел еще более злую моментную характеристику в сравнение с PB от рождения, продан в кросс, без нареканий

что же касаемо "значение перекрытия статично"...
а в чем измеряется перекрытие, чтоб можно было по числовой характеристике судить о чем-то? ;)

ну и чтоб не думали, что такой сцуко гений такой, скажу, что например, опелевский 8-клапанный мотор мне не поддается до сих пор
по той же идеологии уже делал 3 попытки собрать достойно едущий агрегат, в числах и пятой точке отдача есть, но долго жить отказывается. тоже практика.

14.4 градуса.... это же дохрена.... т.е если ошибиться с установкой--никакой разрезной шестерней не компенсируешь....


про разницу-- что с чем сравнивать:

1. штатный 9а вал (9 мм подъема) с выпускным валом (10.3 мм подъема)

2. штатный кр вал 9.6мм подъема с выпускным валом (10.3 мм подъема)

3. штатный абф вал с 10.8 мм подъема с еблей по установке выпускного вала (10.2 мм подъема)


вот я вот например когда 9а вал сменил на вал от кр --разницу ощутил очч приличную и программулина диги-инж тоже вроде учуяла.


а вот когда сменили кр вал на вал от абф --программулина почувствовала разницу--а я не очень....
судя по описанию замен валов и следствий - мотор с наддувом? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

falcon4uk

Теоретик
Сообщения
231
Реакции
26
что же касаемо 14.4 градусов, есть такой ньюанс

не трогая шестерню вообще
и ставя вал в "правильное" по кулачкам положение
получаем "ошибку" на 3.6 градуса, да еще и в нужную сторону с точки зрения овощного турбомотора с затычным коллектором
и чем меньше запилена голова, тем лучше эта конструкция будет работать

удивительное рядом, но оно запрещено =)
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
Вот и я за то чтобы ее не трогать, мне не влом сделать р/звезду, но апасля манипуляций с примеркой валов в голове я призадумался о ее целесообразности, как оказалось не зря, а Falcon впринципе все на пальцах объяснил, остальное как гриться дело практики:drinks:

2 Коррант, как 9А впуск по сравнению КР на компрессорном, по субъективным ощущениям?
 
Последнее редактирование модератором:

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Господа, вывел вашу беседу в отдельную ветку, так как изначально разговор шел про 8Ве валы.
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
Spymaster, могу для тестов дать свой готовый вал. посмотришь сам. Машина моя все ровно на консервации
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу