Программа для изменения таблиц DIGIFANTа

vwnut8392

Зритель-теоретик
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
63 standard dr
i realized i have not shared any videos of the dune buggy with 1.8T that uses digifant 1 management.

A trip through one of the trails in the woods.

Testing the strength of my engine mounts. hard spark cut RPM limiter is enabled :)

This is the first buggy i built. it run a 2.0 ABA engine on digifant 1. no turbo or supercharger though :( its still fun!

i will post some pictures of them if anyone is interested.
 

vwnut8392

Зритель-теоретик
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
63 standard dr
Here's a stock G60 file that i modified using @plex and @KDA's work. This file is the stock 6636 but has code removed so that the ECU does not control the ISV when in boost. This eliminates the need for an ISV reroute kit! :D i have tested this on a friends corrado and it did work. i used KDA's logging software and BIN to monitor the ISV duty cycle under boost and it stayed 0% the whole time. i will post more of my goofy and hopefully useful creations later once i test them. i feel this is my way of giving back to the community here that gave me all of the great information about the digifant ECU.
 

Вложения

zazikns

Зритель-теоретик
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
гомель
всем привет!научился я заливать прошивки! счас езжу на KR без нагнетателей!но очень не устраивает расход!на стоковой прошивке не меньше 15литров!а на прошивке 6636 вобще 20 причем не газуя при средней езде!из за чего такой расход с датчиками все хорошо!!может у каво есть прошивка под атмо??турбину буду ставить к весне но зимовать с таким расходом жостко!и в программе Digiflash немогу почемуто изменитть ничего !
 

ShuRikk

Зритель-теоретик
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
всем привет! вместо шнурка usb-uart, поставил блютуз модуль нс06. через терминал проверил приходит ли сообщения. все в порядке и вс аналогично как через юсб-юарт. но сама программа при подключении через блютуз ничего не отображает.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
всем привет! вместо шнурка usb-uart, поставил блютуз модуль нс06. через терминал проверил приходит ли сообщения. все в порядке и вс аналогично как через юсб-юарт. но сама программа при подключении через блютуз ничего не отображает.
На такие вопросы может только наверное сам кда отвечать, но он не ответит здесь
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.888
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Вижу 2 вероятных причины:
- неправильная программа. Дима писал 4 варианта программы, в некоторых передается больше байт за цикл и чуть по-другому считается коньрольная сумма (2 байта вместо одного, емнип). Если у тебя версия DigiInj, не подходящая под данную прошивку, то программа либо ничего не отобразит (из-за контрольной суммы) либо отобразит неверные значения (другой порядок передачи переменных). Тут на форуме я выкладывал ссылку на дропбокс со всеми 4мя программами, попробуй
- если же со старым шнурком все работало, то мб проблема с портом. Посмотри в диспетчере задач, создался ли COM-порт и видно ли его из DigiInj. Если нет, можно сделать виртуальный порт, завернутый на блютуз как bridge, через com0com например
 

ShuRikk

Зритель-теоретик
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Вижу 2 вероятных причины:
- неправильная программа. Дима писал 4 варианта программы, в некоторых передается больше байт за цикл и чуть по-другому считается коньрольная сумма (2 байта вместо одного, емнип). Если у тебя версия DigiInj, не подходящая под данную прошивку, то программа либо ничего не отобразит (из-за контрольной суммы) либо отобразит неверные значения (другой порядок передачи переменных). Тут на форуме я выкладывал ссылку на дропбокс со всеми 4мя программами, попробуй
- если же со старым шнурком все работало, то мб проблема с портом. Посмотри в диспетчере задач, создался ли COM-порт и видно ли его из DigiInj. Если нет, можно сделать виртуальный порт, завернутый на блютуз как bridge, через com0com например
первый вариант пробовал. не прошло. попробую сделать виртуальный компорт. Спасибо
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.888
Реакции
1.008
Адрес
Москва
тогда такой вопрос. при корректировке прошивки, надо ее дублировать? пзу winbond 27с512
Нет. Прошивка лежит в первых 256кб, однако по спецификации чипа, адресные регистры, в которых указаны адреса entry point и обработчиков прерываний, указаны ВСЕГДА в последних 256 (вроде) байтах
По факту достаточно скопировать только эти байты в конец памяти, и пофиг какой размер чипа. Но на практике проще задублировать ее целиком, чтобы не высчитывать адреса
То есть, если ты меняешь таблицы, то дублировать их во вторые 100h байт не надо
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
У меня вопрос, что должно быть написано на ЭБУ, чтобы понять, что оно шьется или диагностируется?
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Подключение блока к компу

Вступление....
Если кто-то захочет осуществить ниженаписанное, он делает это на свой страх и риск.....
Программы, как для блока так и для компа находятся в стадии вечной разработки, по мере свободного времени меняются... но на данный момент, они работают стабильно, серьезных глюков я пока не обнаружил 😃
Влияние переделки блочной программы на штатные функции Digifantа я не обнаружил...

И так....
Блок Digifant1 1991 год, пробовал 1990, работает также, но!!! у меня авто 1991, на 90 я не пробовал, предполагаю есть одна проблема - PIN23, в машинах до 90 года он вроде занят реле включения.... Так что придется LC-1 выводить проводом наружу...

Требуется:
1. микросхема памяти 27256 или 27512
2. адаптер для соединения мобилы и компа на чипе prolific (т.е. почти любой)
3. несколько метров тонкого экранированного провода
4. два резистора 1КОм (если без LC-1, то один) *
5. конденсатор 0.01мкФ (если без LC-1, то не надо) *
6. лямбда зонд LC-1 (можно без него, но с ним интереснее)
7. два ampешных пина в разъем *


Делаем:
1. Программируем микросхему памяти *
2. Разбираем блок, снимаем экраны с процессорного модуля, меняем ПЗУ
3. Паяем резистор 1КОм (рис1) (Подаем данные на пин21)
4. если ставим LC-1, то делаем, как на рис4 и рис5 (Подаем аналоговый сигнал с пина23 на вход проца)
5. перепаиваем модуль интерфейса рис2, рис3
6. в разъем проводки Digifahtа вставляем пины 21 и 23 c кусками провода см по 20, есть смысл вставить сразу и пин20, для лампы check, к пину13 (масса) тоже подключаем провод 20 см...
7. подключаем (я поставил разъем на два контакта) провод "масса" интерфейса к пину13
8. подключаем провод "сигнальный" интерфейса к пину21
9. собираем мозг, ставим на авто..
10. ставим дрова prolificа(в комплекте с кабелем или в инете, под висту только в инете) на комп,
ставим мою прогу на комп
11. выбираем в проге номер порта(можно посмотреть в диспетчере устройств) пользуемся....

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО НОУТБУК И ТОЛЬКО ОТ АККУМУЛЯТОРА!!!! У интерфейса нет гальванической развязки....

Блок передает данные только при заведенном двигле....

Написал явно криво, если есть вопросы задавайте...
Про LC-1 если будет необходимость у кого, отпишусь...
* отмеченное звездочкой могу безвозмездно дать(сделать)...
А что за аmpешные пины?
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Подключение блока к компу

Вступление....
Если кто-то захочет осуществить ниженаписанное, он делает это на свой страх и риск.....
Программы, как для блока так и для компа находятся в стадии вечной разработки, по мере свободного времени меняются... но на данный момент, они работают стабильно, серьезных глюков я пока не обнаружил 😃
Влияние переделки блочной программы на штатные функции Digifantа я не обнаружил...

И так....
Блок Digifant1 1991 год, пробовал 1990, работает также, но!!! у меня авто 1991, на 90 я не пробовал, предполагаю есть одна проблема - PIN23, в машинах до 90 года он вроде занят реле включения.... Так что придется LC-1 выводить проводом наружу...

Требуется:
1. микросхема памяти 27256 или 27512
2. адаптер для соединения мобилы и компа на чипе prolific (т.е. почти любой)
3. несколько метров тонкого экранированного провода
4. два резистора 1КОм (если без LC-1, то один) *
5. конденсатор 0.01мкФ (если без LC-1, то не надо) *
6. лямбда зонд LC-1 (можно без него, но с ним интереснее)
7. два ampешных пина в разъем *


Делаем:
1. Программируем микросхему памяти *
2. Разбираем блок, снимаем экраны с процессорного модуля, меняем ПЗУ
3. Паяем резистор 1КОм (рис1) (Подаем данные на пин21)
4. если ставим LC-1, то делаем, как на рис4 и рис5 (Подаем аналоговый сигнал с пина23 на вход проца)
5. перепаиваем модуль интерфейса рис2, рис3
6. в разъем проводки Digifahtа вставляем пины 21 и 23 c кусками провода см по 20, есть смысл вставить сразу и пин20, для лампы check, к пину13 (масса) тоже подключаем провод 20 см...
7. подключаем (я поставил разъем на два контакта) провод "масса" интерфейса к пину13
8. подключаем провод "сигнальный" интерфейса к пину21
9. собираем мозг, ставим на авто..
10. ставим дрова prolificа(в комплекте с кабелем или в инете, под висту только в инете) на комп,
ставим мою прогу на комп
11. выбираем в проге номер порта(можно посмотреть в диспетчере устройств) пользуемся....

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО НОУТБУК И ТОЛЬКО ОТ АККУМУЛЯТОРА!!!! У интерфейса нет гальванической развязки....

Блок передает данные только при заведенном двигле....

Написал явно криво, если есть вопросы задавайте...
Про LC-1 если будет необходимость у кого, отпишусь...
* отмеченное звездочкой могу безвозмездно дать(сделать)...
Кпе точно называется микросхема памяти? В чип и дипе не нашел
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
А что за аmpешные пины?
Доп пины в разьем мозга навыходе, чтоб не выводить провод через корпус

У меня вопрос, что должно быть написано на ЭБУ, чтобы понять, что оно шьется или диагностируется?
Эбу не шьется и не диагностируется.
Шьется новый чип, вставляется, паяется резистор, и т.д.
после чего можно посмотреть данные в реальном режиме


Кпе точно называется микросхема памяти? В чип и дипе не нашел
Поиск с телефона выдал моментально
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Все купил. Как и чем прошивать микросхему памяти(в чипедипе программаторы от 6800) и надо ли экран провода сажать на массу разъема или пусть просто будет?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Все купил. Как и чем прошивать микросхему памяти(в чипедипе программаторы от 6800) и надо ли экран провода сажать на массу разъема или пусть просто будет?
Мини про программатор будет работать. На али можно купить вдвое дешевле чем в чип и дип
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Мини про программатор будет работать. На али можно купить вдвое дешевле чем в чип и дип
А как мне понять какой именно программатор нужен? Там их дофига. Может мне проще переслать микруху человеку у которого есть программатор? Реально кто может прошить?
 

Vustrik

Теоретик
Сообщения
70
Реакции
2
Адрес
Могилев РБ
А как мне понять какой именно программатор нужен? Там их дофига. Может мне проще переслать микруху человеку у которого есть программатор? Реально кто может прошить?
MiniPro TL866
этот точно подойдет -покупал на али себе такой
 
Сверху Снизу