Программа для изменения таблиц DIGIFANTа

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
А как мне понять какой именно программатор нужен? Там их дофига. Может мне проще переслать микруху человеку у которого есть программатор? Реально кто может прошить?
на avito тебе если быстро хочешь
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Программатор приобретён (спасибо Plexу) теперь будем разбираться
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Новая прошивка под стандартный блок

Выкладываю последнюю прошивку Digifant под стандартные форсунки и стандартную лямбду.. с выводом данных на комп... Переделку блока описывал выше. Кроме указанного необходимо на плате процессора поверх резистора R219 припаять резистор сопротивлением 240 Ом.
Плата процессора, это та, что на шлейфе висит с металличнским экраном?
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Подключение блока к компу

Вступление....
Если кто-то захочет осуществить ниженаписанное, он делает это на свой страх и риск.....
Программы, как для блока так и для компа находятся в стадии вечной разработки, по мере свободного времени меняются... но на данный момент, они работают стабильно, серьезных глюков я пока не обнаружил 😃
Влияние переделки блочной программы на штатные функции Digifantа я не обнаружил...

И так....
Блок Digifant1 1991 год, пробовал 1990, работает также, но!!! у меня авто 1991, на 90 я не пробовал, предполагаю есть одна проблема - PIN23, в машинах до 90 года он вроде занят реле включения.... Так что придется LC-1 выводить проводом наружу...

Требуется:
1. микросхема памяти 27256 или 27512
2. адаптер для соединения мобилы и компа на чипе prolific (т.е. почти любой)
3. несколько метров тонкого экранированного провода
4. два резистора 1КОм (если без LC-1, то один) *
5. конденсатор 0.01мкФ (если без LC-1, то не надо) *
6. лямбда зонд LC-1 (можно без него, но с ним интереснее)
7. два ampешных пина в разъем *


Делаем:
1. Программируем микросхему памяти *
2. Разбираем блок, снимаем экраны с процессорного модуля, меняем ПЗУ
3. Паяем резистор 1КОм (рис1) (Подаем данные на пин21)
4. если ставим LC-1, то делаем, как на рис4 и рис5 (Подаем аналоговый сигнал с пина23 на вход проца)
5. перепаиваем модуль интерфейса рис2, рис3
6. в разъем проводки Digifahtа вставляем пины 21 и 23 c кусками провода см по 20, есть смысл вставить сразу и пин20, для лампы check, к пину13 (масса) тоже подключаем провод 20 см...
7. подключаем (я поставил разъем на два контакта) провод "масса" интерфейса к пину13
8. подключаем провод "сигнальный" интерфейса к пину21
9. собираем мозг, ставим на авто..
10. ставим дрова prolificа(в комплекте с кабелем или в инете, под висту только в инете) на комп,
ставим мою прогу на комп
11. выбираем в проге номер порта(можно посмотреть в диспетчере устройств) пользуемся....

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО НОУТБУК И ТОЛЬКО ОТ АККУМУЛЯТОРА!!!! У интерфейса нет гальванической развязки....

Блок передает данные только при заведенном двигле....

Написал явно криво, если есть вопросы задавайте...
Про LC-1 если будет необходимость у кого, отпишусь...
* отмеченное звездочкой могу безвозмездно дать(сделать)...
1. Получается, если LC не ставим, то нам нужны только 21 и 13 пины, ну и 20 для лампочки?
2. На моём интерфейсе какой сигнальный 3.3v, 5.0v, TXD или RXD?
3. Массу(13пин) сажаем на "GND"
Ссылка на интерфейс https://www.chipdip.ru/product/pl2303hx-usb-a
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
если пост не несет смысловой нагрузки затирайте нафиг

итак: хотел увидить что происходит в моторе просто и быстро на мониторе пк
имеем ноутбук с Win 7 (64)
вот такой модуль ( https://ru.aliexpress.com/item/2pcs.../1297727781.html?spm=2114.13010608.0.0.zO3CWK )

чип в нем но нейм - поэтому драйвер 3.3.2.105-определяется как Prolific

резистр на 1ком подключил вот так

RXD на 21
GND на 13
Посмотреть вложение 30538 Посмотреть вложение 30539 Посмотреть вложение 30540
уважаемые знатоки - что не так?
А разве не к TXD второй провод подкьючать?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
1. Получается, если LC не ставим, то нам нужны только 21 и 13 пины, ну и 20 для лампочки?
2. На моём интерфейсе какой сигнальный 3.3v, 5.0v, TXD или RXD?
3. Массу(13пин) сажаем на "GND"
Ссылка на интерфейс https://www.chipdip.ru/product/pl2303hx-usb-a
13 пин эбу на GND
21 пин эбу на RXD
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Плата процессора, это та, что на шлейфе висит с металличнским экраном?
Под этим экраном находится микросхема памяти. И там тоже надо припаять один резистор на 220ом
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Под этим экраном находится микросхема памяти. И там тоже надо припаять один резистор на 220ом
В посте встречал 240 Ом, у меня есть 232 Ом. На сколько это критично, какой разброс допустим?
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Все, прошил и она даже завелась, аминь! Обороты поднялись до 2к и упали на 900 и так и оставались на прогреве (на улице +7), потом подсветка приборов начала потихоньку блекнуть, пробовал подгазовать, пропуски. Заглушил и потом она не смогла завестись, аккум просел внезапно. Пробовал снять логи на вкл зажигании, по всем портам ничего, тестером померил выход с "диагностики" -4.7~4.8 В. Могли ли мозги просадить аккум?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Все, прошил и она даже завелась, аминь! Обороты поднялись до 2к и упали на 900 и так и оставались на прогреве (на улице +7), потом подсветка приборов начала потихоньку блекнуть, пробовал подгазовать, пропуски. Заглушил и потом она не смогла завестись, аккум просел внезапно. Пробовал снять логи на вкл зажигании, по всем портам ничего, тестером померил выход с "диагностики" -4.7~4.8 В. Могли ли мозги просадить аккум?
проблему с зарядкой ищи в цепи авто. ЭБУ вряд ли виноват. он не так крут. а на включенном зажигании мотор то работал, чтобы логи снимать?=)
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Опробовал прошивку. По сравнению со штатной, ваще огонь🔥. Заметил особенность, если газовать без нагрузки, медленно скидывает обороты, если при этом на 2000 давать нагрузку на 1ой передаче, трогается вяло, но потом норм(это происходит только после перегазовки). Логи пока не показывает, думаю из-за 10й винды. У меня вопрос у кого нибудь пг едет стоковые 160лс? Просто переодически катаюсь на лагуне (136лс атмо на АКПП) мне кажется она бодрее едет. Гэха дует 0.66 в отсечке, компрессия ровная под 14, должен даже без гэхи валить, но не валит( хорошо, что хоть ездит🙃
Чуть не забыл, что-то с прогревочными не то, сначала 1500 секунд 20, потом глохнет если педалью не поддерживать.
 
Последнее редактирование:

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Опробовал прошивку. По сравнению со штатной, ваще огонь🔥. Заметил особенность, если газовать без нагрузки, медленно скидывает обороты, если при этом на 2000 давать нагрузку на 1ой передаче, трогается вяло, но потом норм(это происходит только после перегазовки). Логи пока не показывает, думаю из-за 10й винды. У меня вопрос у кого нибудь пг едет стоковые 160лс? Просто переодически катаюсь на лагуне (136лс атмо на АКПП) мне кажется она бодрее едет. Гэха дует 0.66 в отсечке, компрессия ровная под 14, должен даже без гэхи валить, но не валит( хорошо, что хоть ездит🙃
Чуть не забыл, что-то с прогревочными не то, сначала 1500 секунд 20, потом глохнет если педалью не поддерживать.
а какую прошивку то ты залил?
 

Sir.Guffy

Зритель-теоретик
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Мытищи
Моя сток с завода совсем по другому едет, особенно на низах, хз почему. А если для побаловаться, какую прошивку скачать?
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
@ScH есть возможность поделится прошивками с описаниями?
может создадим базу небольшую.

желающих не много на них, но не хочется чтобы все это пропало в никуда, может пригодится кому то.
 
Сверху Снизу