Помогите с постройкой VR6 COMPRESSOR

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
сц-ха в врш полбара надует только тысячам к 5 ,маленькая она для этого мотора ,то ,что кто то там на гольф клубе пишет ,писать и я могу много ,графики по смеси ,моменту и мощности все скажут коротко и ясно...
я тебе говорю ,не заморачивайся ,толку не будет ...
 

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
Только после того, как я на 100500% убедился в том, что родные мозги справяться, было и принято решение поставить компрессор. Далеко не с бухты барахты. РЕБЯТА! По существу что необходимо в моем случае учесть еще?????
Вообще-то родной мозг перепаивать не надо и ни чем он не ограничен (я на 2-х прошивках дул 0.7, правда первая прошивка на верхах беднила и моторц пришёл быстрый конец, один заезд = 1 мотор))))), а данные о кол-во воздуха посылает в мозг МАФ. Ни в одной прошивке известных производителей не говорится о каком-то минимальном давлении, в c2motorsports например и в 1.2 бара есть прошивки, надеюсь для поздних мозгов как у тебя они делают их нормально))) Вообще для ЭБУ с модульным зажиганием дохренища всяких прошивок в том числе и под компрессор.

СЦ-шка так вообще бесполезная затея и выкинутые деньги.
 
Последнее редактирование модератором:

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
r2_n1 писал на ВР6клубе что на разжатом моторе собирал турбу, мозг все нормально понял
Ты сразу почитай его проэкт на "Найт Шадоус"(не помню как он на английском пишется) и дул он турбой постоянно и то там овчинка выделки не стоит

совет про покупку турбы на Врша с ебэй самый оптимальный
 

aLaRm888

Теоретик
Сообщения
122
Реакции
5
Адрес
Сыкиывкар
совет про покупку турбы на Врша с ебэй самый оптимальный
В таком случае мне либо ограничивать давку полубарами либо перелопачивать мотор, дабы не дриснул при большей давке + вопрос с управлением форсунками не решить повышением давления в магистрали.
Спецов таких у нас нет, поэтому я жестко ограничен полубарами давления. А в силу того, что на ебэе турбы таких размеров, которые даже при минимальном давлении надуют значительно больше полубара, и был выбран вариант наддува компрессором.
Тем более слишком большая турба надует давление только на высах, а слишком маленькая создаст сопротивления выпуску при больших оборотах. При избыточном давлении в пол бара потребление воздуха на 6000об/мин составит 10.94м^3/мин
http://turboengines.ru/compressor-size.html

, что повлечет за собой выбор как максимум турбины диаметром 50-55мм
http://turboengines.ru/turbine-size.html
что равно 1,9-2,1 дюйма. Я на ебэе таких не нашел!
 

Злой Дух

Ветеран клуба
Сообщения
3.039
Реакции
217
Адрес
Казань
помоему ограничиться полубарами на турбе это эллементарно
 

aLaRm888

Теоретик
Сообщения
122
Реакции
5
Адрес
Сыкиывкар
Ограничение заведомо бОльшего давления означает установку турбины, у которой потенциал больше, а использовать будем только его часть. Большие турбы выходят на буст на более высоких оборотах, нежели тот же SC14. По расчетам, эсцеха должна надуть пол бара уже на 3000об.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Компрессор маловат конечно, и прирост вряд ли будет ожидаемым, но тем не менее интересно посмотреть на врш под сцшкой.
Автор, жги!) Мож она хорошо настроится и вскоре ты первым заинсталлишь что-нибудь типа vortech :)
 

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
Ограничение заведомо бОльшего давления означает установку турбины, у которой потенциал больше, а использовать будем только его часть. Большие турбы выходят на буст на более высоких оборотах, нежели тот же SC14. По расчетам, эсцеха должна надуть пол бара уже на 3000об.
тогда на 6тыс. ее разорвет ,потому что нужен будет экстремально маленький ролик
не надо ставить большую турбу ,надо ставить оптимальную ,думаю 28 гарри будет достаточно что б рано раздуваться и держать 1очко до отсечки
 

Alexey

Механик
Сообщения
866
Реакции
46
Адрес
Киев
aLaRm888, Послушай старших товарищей. Я бы так и сделал.
 

aLaRm888

Теоретик
Сообщения
122
Реакции
5
Адрес
Сыкиывкар
тогда на 6тыс. ее разорвет ,потому что нужен будет экстремально маленький ролик
не надо ставить большую турбу ,надо ставить оптимальную ,думаю 28 гарри будет достаточно что б рано раздуваться и держать 1очко до отсечки
Вы что шутите??? Я конечно в этом плане лох, это мой первый проект и тема создана, чтобы старички с опытом помогли советом, но с эсцехой ничего не будет. Передаточное число 1.67 как раз и подбиралось чтобы на 3000 компрессор вышел на буст и на 6000 с ним ничего не случилось. На 3000 у компрессора будет 5010 оборотов а на 6000 - 10020, в манах http://sc-vaz.ru/supercharger.html описаны макс рабочие обороты как раз 10000, тем более макс. пиковые обороты составляют 13000, при всем желании даже 11000 не раскрутится компрессор.
 

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
а ты вычислил ,какое потребление воздуха у врш на 3000 об. +полбара давки ,выложи расчеты ,интересно)
ты поспрашивай у пэгэшников с сц ,на каких оборотах и с каким роликом он полбара надувает в 1.8 ,и сделай выводы ,расчеты это хорошо ,только реальность она другая)))
 

Кулирман

Ветеран клуба
Сообщения
2.184
Реакции
206
Адрес
Щелково, МО
я тут на правах оффтопа, а машины с сц ваще валят?) а то бар дуют легко, а результатов не выкладывали(или я не в курсе?) :)
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Aka777

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск

OuTbOsT

Почётный пилот
Сообщения
1.180
Реакции
42
Адрес
Орел
я тут на правах оффтопа, а машины с сц ваще валят?) а то бар дуют легко, а результатов не выкладывали(или я не в курсе?) :)
Вопрос условный. Смотря с чем сравнивать и смотря что у кого собрано. Лично я после замены живой гэшки, дующей свои 0,5-0,6, на сц14 дующей нынче 1 бар, сначала разницы большой не заметил, только после замены форсунок на саабовские и установки чипа, заметил реальную разницу. Не знаю, на сколько там прирост, но поехало гораааздо веселее, я бы даже сказал достаточно бодро. Притом, что гавнокуллер пока штатный, а байпас во впуск еще незаведен.
 

Кулирман

Ветеран клуба
Сообщения
2.184
Реакции
206
Адрес
Щелково, МО
ну так, и интересует насколько бодрее и бодрее ли вообще)
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Ну вот, а я турбой бар дунул и ничего больше не менял: ни форсы, ни прошивку. И ездила реально бодро. И даже вообще без кулера тоже норм было.
С турбой реально проще, купил какую нравится, коллектор под неё заказал (на заказ хэндмэйд) и крути её верти как тебе удобней, никаких муфт, заслонок, рремней, шкивоф, отбирание 40 л.с. у двигла. Раскашелился, купил бустконтроллер электронный или норм мозг и управляй наддувом как хочешь ,если уже совсем хочется позагоняться.
 

OuTbOsT

Почётный пилот
Сообщения
1.180
Реакции
42
Адрес
Орел
Ну вот, а я турбой бар дунул и ничего больше не менял: ни форсы, ни прошивку. И ездила реально бодро. И даже вообще без кулера тоже норм было.
С турбой реально проще, купил какую нравится, коллектор под неё заказал (на заказ хэндмэйд) и крути её верти как тебе удобней, никаких муфт, заслонок, рремней, шкивоф, отбирание 40 л.с. у двигла. Раскашелился, купил бустконтроллер электронный или норм мозг и управляй наддувом как хочешь ,если уже совсем хочется позагоняться.
Ну видешь, все относительно. У меня и с гэшкой машина ехала очень не плохо. Опять таки у всех понятие о "валит" и "бодро" свое. Лично я собирался собирать 16VT, уже начал закупать все, потом немного планы в лично жизни изменились, и вложить нужную сумму у меня не удалось, поэтому собрал пока так. И честно скажу, очень даже доволен.
 

aLaRm888

Теоретик
Сообщения
122
Реакции
5
Адрес
Сыкиывкар
Расход воздуха: http://turboengines.ru/compressor-size.html
на ВРШ с 82 поршнями на 3000об+0.5 бар = (2860 х 3000 х 0,5 х 0,85 х 1,5 х 60) / (1000000) = 328,18 м^3/ч, на 6000об = 656,37м^3/ч. Теперь смотрим на карту эсцехи
http://sc-vaz.ru/supercharger.html
во-первых весь диапазон от 328 до 656 при 1.5 барах почти целиком лежит в зоне 55%, во-вторых если обратить внимание на rpm самого компрессора, то он с легкостью надует более 350м^3/ч при 5000об (чуть меньше 3000об мотора при моем соотношении передаточных чисел колена и компрессора), а так же 656 он надует уже при 8500об, т.е. еще и стравливать лишку воздуха может придется :) Если учесть пайпы в действительности каждый гиб в 90градусов понесет потери в 1% http://turboengines.ru/razmery-i-forma-trub.html
Поэтому на деле должно быть где то около полубара


!Это я учил матчасть, может где и накосячил, карту вижу в первый раз так что все проверяйте старички этого дела!
 
Сверху Снизу