Corrado 2.0 20V Turbo 4Мotion by Neuss

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
Спасибо за развернутый ответ.
Да, это к теме ручника и тормажения не выжимая сцепу.
У буржиков в комплекте идет как отдельный салениод.
А какое давление должен создавать насос нет инфы?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Спасибо за развернутый ответ.
Да, это к теме ручника и тормажения не выжимая сцепу.
У буржиков в комплекте идет как отдельный салениод.
А какое давление должен создавать насос нет инфы?
насос выдает предварительное давление 4 бара для поджатия пакета дисков - это при полностью открытом регуляторе.

Какое при закрытом - информации нет. Но его предел регулируется предохранительным клапаном.
 

RScenic

Зритель-теоретик
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Фрязино
Управление Кватрой через Ардуино!
Ну наконец то норм проект на Ардуино, а то все градусники да барометры по всюду)))

П.С. а точно 4motion = Quattro??? Всегда думал что это что то разное...
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Управление Кватрой через Ардуино!
Ну наконец то норм проект на Ардуино, а то все градусники да барометры по всюду)))

П.С. а точно 4motion = Quattro??? Всегда думал что это что то разное...
Начало положено) у меня одна беда - всю работу ардуины надо где-то отлаживать и проверять. А корра недвижимостью стоит в гараже)))

В Audi S3 Quattro тоже самое что и Golf 4 4motion - везде муфта Haldex.
А в машинах с продольным мотором уже дифференциал Torsen и задний мост не отключаемый, как в моем Allroad.
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
то есть регулировка механическая как в рампе или масло насосе?
да, если давление в муфте превышает какой-то определенный предел - приоткрывается клапан сброса масла в поддон.

Мне надо сальник в редукторе менять. Я его разберу и опишу подробно его содержимое попозже.

Еще есть желание туда поставить датчик давления масла. Чтобы в реальном времени видеть что происходит. Так будет точнее регулироваться работа полного привода.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: cri de coeur

RScenic

Зритель-теоретик
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Фрязино
Начало положено) у меня одна беда - всю работу ардуины надо где-то отлаживать и проверять. А корра недвижимостью стоит в гараже)))

В Audi S3 Quattro тоже самое что и Golf 4 4motion - везде муфта Haldex.
А в машинах с продольным мотором уже дифференциал Torsen и задний мост не отключаемый, как в моем Allroad.
Спасибо за просвещение!))
Не знал...
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.443
Реакции
187
Адрес
Гомель
круто, даешь производство контроллеров под халдекс!!!
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Настал черед разбирать КоГГадо.



отсоединил всё от двигателя. подготовил его к снятию.



потом все стало выглядеть так:



дальше сравнил карданы. выложу просто фото, ибо все подписал для памяти.





































так понятнее что кардан от G3 предпочтительнее.
Теперь изо всех сил буду внедрять его...
 

Vetal09

Метеор дорог
Технический советник
Сообщения
980
Реакции
255
Адрес
Москва
Я не до понял почему кордон от G3 предпочтительнее? Граната на S3 больше))) И ты же налдекс внедряешь, ему кордон S3 роднее.
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Я не до понял почему кордон от G3 предпочтительнее? Граната на S3 больше))) И ты же налдекс внедряешь, ему кордон S3 роднее.
Сил на пояснение не хватило вчера.
Сейчас напишу следующий пост и там всё поясню.
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Продолжу...

Очередной сбор в гараже, вместо изъятия мотора из Корры привёл к дальнейшему изучению различий Syncro и 4motion.

Сравнили раздатки:





Итог: корпуса по внешним габаритам у раздаток одинаковые. Вылет правого фланца у 4motion больше на 4см, чем у Syncro. Значит правый приводной вал должен быть укорочен на 4 см, соответственно.

Сравнение задних редукторов:

Выход на кардан одинаков по вылету и крепежным отверстиям. Необходимо заменить муфту под Haldex.



Вылет правого фланца такой же. Сам фланец под ШРУС 100мм.



Левый фланец Haldex имеет больший вылет, порядка 2-3см. Привод должен стать короче.



Взят правый привод синхро, снят внутренний ШРУС 90мм.



Одет ШРУС 100мм. По диаметру и шлицам всё отлично подошло.



Подкладочное кольцо перенесено на наружную сторону, ШРУС зафиксирован стопорным кольцом.



Так как левый привод надо укорачивать, то в закромах гаража был подобран левый передний привод от Passat B4 Syncro. Он короче левого заднего привода Syncro порядка 3см.







Вместо штатного наружного ШРУСа был одет наружный задний ШРУС Syncro. В зафиксированном положении образовался зазор порядка 8мм. В рамках которого ШРУС может перемещаться по оси. Его надо выбрать подкладочными шайбами, такими же, как стоят там изначально. Подобрать по месту, по количеству.



Вид готового левого привода 4motion-Syncro без пыльника.



Выводы:
Кардан от S3 длиннее чем G3. ШРУС 100мм легко переставляется на кардан G3. Задняя муфта от Haldex полностью подходит к кардану G3. Осталось определиться с передним фланцем к раздатке. Он у S3 больше и кардан от G3 к нему не подходит. Хочу попробовать переставить фланец раздатки от G3 на раздатку S3.

Вылет фланца раздатки у G3 и S3 одинаковый. Вылет фланца задних редукторов тоже идентичен. Значит предпочтительнее оставаться на кардане от G3.

Задние привода уже готовы. Осталось определиться с передними.

Много буков, много фото... Зато, надеюсь, понятно и повторимо. На практике будем проверять.
 

bartez

Почётный пилот
Сообщения
1.027
Реакции
82
ja toze hatiel vsio eto krasivo opisat ,no ty byl piervym :))

no u mienia poluchylosia tiut tiut po drugomu ,skazy ty vsio eto mieril chem to ili tolko tak na glaz? sprashyvaju potemu shto u mienia poluchylosia tiut po drugomu.

s nachala ja smieril rastajanie pomiezdno flancami k katorym prikruchyvajetsia privodne palki ,mieril ja eto vot takim sposobom,kak na foto .

adin flanc apiorl ab stienu i k vtaremu pristawil urivil ,razmiery kakie poluchylysia..

reduktor syncro 401 mm


reduktor haldex 426 mm


poluchajetsia shto raznica v razmierie od flanca k flancu eto 25mm


patom nachol mierit kakaja raznica na boki ,kak izviestno vazne shto by kreplenie kardana k reduktoru bylo v tom ze samym miestie ,tak i v reduktorie syncro,kak i haldex,potemu nachol mierit eto takim sposobom ,kak na foto v nizu ,urivil k flancu i ruletkoy mieril od urivnia k centru kreplenia kardana.




vot i takije razmiery poluchylysia
reduktor syncro levaya strona 130 mm


haldex levaya strona 147mm


syncro prava strona 270mm


haldex prava strona 277mm


poluchajetsia shto leva palka dolzna byt o 17 mm karoche chem palka v syncro
a prava palka dolzna byt o 7 mm karoche chem v syncro .

daze kak sravnit raznicy v shyrinie reduktora suncro i haldexa eto 25 mm tepier 17mm +7 mm (eto raznica v dlinie palek)= 24 mm ,vsio shoditsia pochto do milimetra.
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Опишу всё, что происходило в конце 2014 года.

Тщательно подготовившись, начал переход на 02м коробку.



За пару часов всё разобрал, отсоединил и вынул двигатель. Коробку снял.





Всё ещё чистое) недавно намытое.



Сверху привода от Audi TT Quattro (Спасибо Лёхе Rabbit за предновогодний подгон), снизу привода от Syncro.

Кронштейн передней опоры дополняется вот такой деталью:



Так как у 02а болты стартера 10мм, а у 02м 12мм - срезаем штатные гайки на переднем кронштейне и навариваем туда гайки м12. Резьбу в блоке цилиндров APK я рассверлил, т.к. в Г4 переднего кронштейна нет и коробка прикручивается болтами к блоку.



В сборе выглядит вот так. Болты стартера используются от машин с АКПП - они длиннее. VAG - N 907 665 02 надо 2 штуки.

Коробка 02м на месте



Теперь раздатка штатно прикручивается к блоку цилиндров





Отрезается задняя левая опора. Резать надо двухкиловаттной болгаркой с большим диском. Иначе на машине не подлезть.



Воткнул обратно мотор



Проверяем всё ли влезло



Из-под машины проверяем ровно ли встал стакан на подрамник.



Прихватываем его точками, вынимаем мотор.



Видно, что ушел он кзади на 1.5см где-то





Заизолировав, пыльник рейки толстой фольгой, начал приваривать.



В итоге:





Готово. Мотор с 02м в машине, можно встречать НГ)







Коробка жирная. Выглядит внушительно.
 

alex595

Теоретик
Сообщения
261
Реакции
4
Адрес
Самара
Шикарная работа и отчет! А сколько у тебя на все это время ушло, то что на фотках в этом посте?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Шикарная работа и отчет! А сколько у тебя на все это время ушло, то что на фотках в этом посте?
Суммарно на описанную работу ушло часов 6 с разборкой и съемом мотора. Всё делал один.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.888
Реакции
1.007
Адрес
Москва
  • Мне нравится +0
Реакции: BLACK VAG

FLEX

Ветеран клуба
Сообщения
1.229
Реакции
399
Адрес
Черновцы
Плюсуюсь..реально МУЖИК!
 

FLEX

Ветеран клуба
Сообщения
1.229
Реакции
399
Адрес
Черновцы
Neuss, Вот я все время думаю...ты ж покрасился только...как там лакокрасочное покрытие с этим конструктором?
 
Сверху Снизу